求y=根号3sinx-cosx的最小正周期,最值及单调增区间

yzlcn 1年前 已收到1个回答 举报

云沐天香 幼苗


答:
y=√3sinx-cosx
=2[(√3/2)sinx-(1/2)cosx]
=2sin(x-π/6)
所以:
最小正周期T=2π
最大值y=2,最小值y=-2
单调增区间满足:2kπ-π/2

1年前 追问

3

yzlcn 举报

那个最大值和最小值是怎么确定的,不太懂。

举报 云沐天香

因为:y=2sin(x-π/6) 所以: 当sin(x-π/6)=1时,y最大值为y=2*1=2 当sin(x-π/6)=-1时,y最小值为y=2*(-1)=-2