一个棱长为8厘米的正方体的容器中装满了水,把这些水全部倒入长16厘米,宽8厘米,高7厘米的长方体容积中,

一个棱长为8厘米的正方体的容器中装满了水,把这些水全部倒入长16厘米,宽8厘米,高7厘米的长方体容积中,
时水面离长方体容器口有多少厘米?
Axilese 1年前 已收到5个回答 举报

中信QQ 幼苗


V=8*8*8=512立方厘米
V=16*8*h=512
h=512/(16*8)=4厘米
离长方体容器口有7厘米-4厘米=3厘米


2

__德仔_ 花朵


1、正方体的体积(也是长方体的体积):8×8×8=512(立方厘米)
2、长方体中水的高度:512÷16÷8=4(cm)
3、离容器口几厘米“7—4=3(cm)


2

sdfasgwer 春芽


V=8x8x8=512
h=/(16x8)+4
有7-4=3


1

wolveshunter 幼苗


7-8x8x8/(16x8)= 3
水面离长方体容器口有3厘米


0

sleepingsleeper 幼苗


这些水的体积=8³=512(立方厘米)
装入长方体容器后
水深=512÷16÷8=4(厘米)
所以距离容器口得距离=7-4=3(厘米)


0