用3、5、8三个数字组成偶数的可能性是( )

晓鸣 1年前 已收到5个回答 举报

zhu111zj 幼苗


答案:1/3
解释:这三个数字任意组合的个数是6,其中是偶数的次数为2次,所以答案为1/3


5

春风指指 幼苗


358,538


1

yaya2728 幼苗


这三个数字可以组成3*2*1=6个数,其中偶数有2个(358、538),所以组成偶数的可能性是2/6=1/3


1

李沙沙 幼苗


2次


0

天牙一肓流 幼苗


不是六年级的学生:答案是六分之二,因为组成的6个数里偶数只有2个。
如果是六年级的学生,如果约分已经学了,答案就是三分之一。


0