计算:(-1)的2009次方-|1-根号2|-根号25+(1/根号3-1)的0次方

计算:(-1)的2009次方-|1-根号2|-根号25+(1/根号3-1)的0次方
1/根号3-1表示:1/(根号3)-1
yangye258 1年前 已收到2个回答 举报

sgp80 幼苗


(-1)的2009次方-|1-根号2|-根号25+(1/根号3-1)的0次方
=-1-根号2+1-5+1
=负根号2-4
如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意答案”按钮,


9

梦50 幼苗


=-1-√2+1-5+1
=-√2-4


2