在数轴上O表示原点A B两点分别表示-8和2

在数轴上O表示原点A B两点分别表示-8和2
动点P从A出发沿数轴向右运动,速度为每秒3个单位长度;同时点Q从B出发,沿数轴向右运动,速度为每秒1个单位长度,当P、Q重合时,两点同时停止运动,设这两点运动时间为t秒,用含有t的式子表示线段PQ的长.3、在②的条件下,t为何值时,点P、点Q到原点o的距离相等.
wc_liu0726 1年前 已收到1个回答 举报

mengdongheshang 幼苗


1、AB=|-8-2|=10
2、t秒后,P对应的位置是:-8+3t;Q点对应的位置是:2-t
所以,PQ=|(-8+3t)-(2-t)|=|4t-10|
两点重合时需要时间=10/4=2.5秒
所以,运动时间0≤t≤2.5
所以,PQ=10-4t
3、由②知,PO=|3t-8|,QO=|2-t|
当PO=QO时有:|3t-8|=|2-t|
===> |3t-8|=|t-2|
===> 3t-8=t-2,或者3t-8=2-t
===> 2t=6,或者4t=10
===> t=3,或者t=2.5
而0≤t≤2.5
所以,t=2.5
希望能解决您的问题.


3