王老师给品学兼优的学生发奖品.如果每人发2本日记本,则多出13本日记本;如果每人发3本日记本,则少5本日记本.获奖的学生

王老师给品学兼优的学生发奖品.如果每人发2本日记本,则多出13本日记本;如果每人发3本日记本,则少5本日记本.获奖的学生有多少人?
六朝烟水满乾坤 1年前 已收到1个回答 举报

rrbr 幼苗


解题思路:根据题意知,如果每从多发3-2=1本日记本,则需要把原来每人发2本日记本多出的13本日记本发下去,还少5本,就是多发1本,就需要13+5=18本日记本,据此可求出获奖的学生数.

(13+5)÷(3-2),
=18÷1,
=18(人).
答:获奖的学生有18人.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于典型的盈亏问题,主要考查了学生对盈亏问题的中的数量关系:(盈+亏)÷两次分的日记本的差=人数的掌握情况.


1