李老师给学生发奖品,如果没人发2支笔,多出13支,如果每人发3支,又少了13支.老师要给多少学生发奖品?

漫漫云和山 1年前 已收到1个回答 举报

Majianu 幼苗


设有x人. 2x+13=3x-13
3x-2x=13+13
x=26
发给学生的奖品数:26×2+13=65(支)


1