1、已知a^2+2b=7,b^-2c=-1,c^2-6a=17,求a+b+c.

1、已知a^2+2b=7,b^-2c=-1,c^2-6a=17,求a+b+c.
2、已知a+b+c=0,a^2+b^2+c^2=4,求a^4+b^4+c^4的值.
3、已知a-b+c=7,ab+bc+b+c^2+16=0,求b/a.
shimaggie 1年前 已收到1个回答 举报

女tt请留宿吧 幼苗


1.b^-2c=-1这个式子没看懂
2 (a+b+c)^2=0=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac ab+bc+ac=-2 2边再平方
a^2*b^2+b^2*c^2+a^2*c^2+2abc(a+b+c)=4 即a^2*b^2+b^2*c^2+a^2*c^2=4
由a^2+b^2+c^2=4 2边平方 a^4+b^4+c^4+2( a^2*b^2+b^2*c^2+a^2*c^2)=16
则a^4+b^4+c^4=16-2*4=8
3 由a-b+c=7 得a=7+b-c 代入ab+bc+b+c^2+16=0 得 b^2+8b+c^2+16=0 为了b有解 64-4(c^2+16)>=0 c只能取0 联系2个等式 分别求出a b为3 -4
则b/a=-4/3


9