大哥哥大姐姐,用方程解1、甲、乙两个化肥仓库,甲仓库所存化肥是乙仓库的2.4倍,乙仓库比甲仓库少存化肥44.8吨.甲、乙

大哥哥大姐姐,用方程解
1、甲、乙两个化肥仓库,甲仓库所存化肥是乙仓库的2.4倍,乙仓库比甲仓库少存化肥44.8吨.甲、乙两个仓库各存化肥多少吨?
2、一本故事书,原来每页排24行,每行24个字,排了125页.现在改用小号字,每页排24行,每行30个字,需要多少页?
3、甲仓的货物比乙仓多560吨,如果两仓同时各运走货物9吨,那么甲仓剩下的货物是乙仓剩下的3倍.甲、乙两仓原来各有货物多少吨?
4、甲、乙两人存款数相等,后来甲取出400元,乙存入300元,这时乙的存款是甲的3倍.两人原来各有存款多少元?
单眼皮妖精 1年前 已收到2个回答 举报

海岸听风 幼苗


1、设甲仓库存化肥x吨,乙仓库存化肥y吨
则:x=2.4y
x=y+44.8
解得:x=76.8(吨) y=32(吨)
2、设:现在需用a页
依题意可得:24*24*125=24*30*a
解得:a=100(页)
设甲仓库的货物为x吨,乙仓库的货物为y吨
依题意可得:x=y+560
x-9=3*(y-9)
解得:x=849(吨)y=289(吨)
设原来两人都有存款x元
依题意得:3*(x-400)=x+300
解得:x=750(元)


5

二吨 幼苗


1、乙仓库有化肥:44.8÷(2.4-1)=32(吨),甲仓库有化肥:32+44.8=76.8(吨)。
2、125× 24 ×24÷(24×30)=100(页)
3、乙仓库原来有货物:560÷(3-1)+9=289(吨),甲仓库原来有货物:289+560=849(吨)。
4、甲、乙原来的存款是:(400+300)÷(3-1)+400=750(元)
(保证正确,你可...


0