从数字1,2,3,4,5中任取两个不同的数字,构成一个两位数,则这个数字大于40的概率是 A. B. C. D. ( )

linq29 1年前 已收到1个回答 举报

狂刹 幼苗


A

本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是从数字1,2,3,4,5中任取两个不同的数字构成一个两位数,满足条件的事件可以列举出有8个,根据概率公式得到结果.
由题意知本题是一个古典概型,
试验发生包含的事件是从数字1,2,3,4,5中任取两个不同的数字
构成一个两位数,共有A 5 2 =20种结果,
满足条件的事件可以列举出有,41,41,43,45,54,53,52,51共有8个,
根据古典概型概率公式得到P=8/20=2/5,
故选A.


1