直接写得数.[5/7]×35=[11/9]÷11=[3/5]÷[2/5]=2.4×[5/6]=([1/3]-[1/4])

直接写得数.
[5/7]×35=[11/9]÷11=[3/5]÷[2/5]=2.4×[5/6]=
([1/3]-[1/4])×[7/12]=[5/9]×32=[2/3]×[1/5]÷[2/3]=36×([1/4]-[1/9])
嘉兴龙卷凤 1年前 已收到1个回答 举报

tdk2 幼苗


解题思路:本题根据分数乘法、除法的运算法则计算即可.
36×([1/4]-[1/9])可根据乘法分配律计算.
[2/3]×[1/5]÷[2/3]可根据乘法交换律计算.

[5/7]×35=25[11/9]÷11=[1/9][3/5]÷[2/5]=[3/2]2.4×[5/6]=2
([1/3]-[1/4])×[7/12]=[1/144][5/9]×32=5[2/3]×[1/5]÷[2/3]=[1/5]36×([1/4]-[1/9])=5

点评:
本题考点: 分数乘法;运算定律与简便运算;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,能简便计算的要简便计算.


6