贝贝读一本文艺书,前9天每天看25页,以后每天比前一天多看10页,又经过3天读完.贝贝平均每天看多少页?

狗屁虫 1年前 已收到1个回答 举报

jingxiu2 幼苗


解题思路:根据题意知道后3天读的页数为:25+10,25+20,25+30,由此求出前9天读的页数加上后3天读的页数再除以读书的总天数求出平均每天读书的页数.

(25×9+25+10+25+20+25+30)÷(9+3),
=(225+75+60)÷12,
=360÷12,
=30(页),
答:贝贝平均每天看30页.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答本题的根据是理解题意,先求出读书的总页数,再除以读书的总天数就是平均每天看书的页数.


9