如果x^2+6x+c是一个完全平方式,那么c等于多少?要下具体过程.

如果x^2+6x+c是一个完全平方式,那么c等于多少?要下具体过程.
希望能看到此题的老师能帮我.Thanks
myheart9999 1年前 已收到1个回答 举报

Slowly_947 幼苗


x^2+6x+c=(x+3)^2+c-9
∵该式为完全平方式
∴c-9=0
即c=9
希望可以帮到你.


8