今年芳芳的年龄是她妈妈年龄的[1/5],14年后芳芳的年龄是她妈妈年龄的[3/7],今年芳芳______岁.

gg牛 1年前 已收到1个回答 举报

jpffk 春芽


解题思路:设今年妈妈的年龄为x岁,则芳芳的年龄为[1/5]x岁,14年后妈妈的年龄为14+x岁,芳芳的年龄为[1/5]x+14岁,再由“14年后芳芳的年龄是她妈妈年龄的[3/7],”知道14年后芳芳的年龄=她妈妈的年龄×[3/7],由此列出方程解答即可.

[1/5]x+14=(14+x)×[3/7],
[1/5]x+14=14×[3/7]+[3/7]x,
[1/5]x+14=6+[3/7]x,
[3/7]x-[1/5]x=14-6,
[8/35]x=8,
x=35,
今年芳芳的年龄是:35×[1/5]=7(岁),
答:今年芳芳7岁.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是设出未知数,找出数量关系等式,列出方程解答即可.


5