一张正方形铁皮长20厘米,要在这张铁皮上剪出一个最大圆,圆的面积是多少

DZ210411 1年前 已收到5个回答 举报

朱海燕 幼苗


以正方形的边长一半为半径可以剪出一个最大的圆,20÷2=10 最大圆面积S=πR^2=3.14×10^2=314cm^2


1

xiaoyoyo 幼苗


最大的圆即是内切圆r=10cm
s=πr^2=100π cm^2


1

buwett 幼苗


3.14×20/2×20/2
=3.14×100
=314平方厘米


1

pengfong 幼苗


最大圆的直径=20
面积≈3.14X(20/2)^2=314


0

疯子1222 幼苗


半径10cm
面积314


0