甲数除以13余7,乙数除以13余9,现在将甲、乙两数相乘,其积除以13应该余______.

windybing2005 1年前 已收到4个回答 举报

婉纱mm 幼苗


解题思路:设甲为13A+7,设乙为13B+9,则有甲×乙=(13A+7)(13B+9)=13×13AB+13×9A+13×7B+63,可见前三项都能整除13,所以两数乘积除以13的余数即为63除以13的余数,由此解答即可.

设甲为13A+7,设乙为13B+9,
则:甲×乙=(13A+7)(13B+9)=13×13AB+13×9A+13×7B+63,
可见前三项都能整除13,所以乘积除以13的余数即为63除以13的余数,
得到63÷13=4…11.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 通过分析,得出两数乘积除以13的余数即为63除以13的余数,是解答此题的关键.


6

wyan105 幼苗


余11
你就试就行,假设商的是1 你就能知道甲乙是几了


2

601005 花朵


7*9=63
63/13=4....11
所以余数是:11


1

flhs_559 幼苗


余11
你假设甲数是20,乙数是22,20乘以22等于440,440除以13余11。


1