若a的2次方减b的2次方等于六分之一,a减b等于三分之一,则a加b的值为?

最后的中餐 1年前 已收到2个回答 举报

linghu_712 幼苗


a^2-b^2=1/6
a-b=1/3a=b+1/3带入前面得b=1/12 a=5/12a+b=1/2


9

bubbletea06123 幼苗


(a+b)(a-b)=a平方-b平方
且已知a平方-b平方=1/6,a-b=1/3
可得a+b=1/2


2