塔式起重机的吊钩用竖直向上的力F吊起质量为m的物体使物体以加速度a竖直向上做匀加速直线运动不计空气阻力,

塔式起重机的吊钩用竖直向上的力F吊起质量为m的物体使物体以加速度a竖直向上做匀加速直线运动不计空气阻力,
问为什么力大小变为2F质量不变,加速度变为2a是错误的
开心点点2459 1年前 已收到3个回答 举报

kcviouaiosufiopa 幼苗


当力为F时,根据牛顿公式可得F-mg=ma,也就是加速度a是由合外力F-mg实现的
当力为2F时,得2F-mg=ma1.很明显a1不等于2a


3

henryma1234 幼苗


不计空气阻力,
因为2F-mg=ma'
所以a'=(2F-mg)/m
因为a=(F-mg)/m,所以2a=(2F-2mg)/m
比较可知,力大小变为2F质量不变,加速度变为2a是错误的


2

海珍珠 幼苗


因为重力没有变啊!所以合外力增大不只两倍呢!


1