已知ABCD是平行四边形,其中A(5,-1),B(-1,7),C(-1,2)则顶点D的坐标为?

光魅 1年前 已收到3个回答 举报

狂爱八卦 幼苗


(这类题正常都用向量来求的,因为向量带有方向和长度,即表示了它们的平行关系,又表示了它们的长度相等关系,求起来非常简便)设D点坐标为(x,y)在平行四边形ACBD中向量AC=(-6,3)向量DB=(-1-x,7-y)即-6=-1-x3=7-y...


5

宝宝滴囡囡 幼苗


可用平移求得
(5,4)(-7,10)(5,-6)
应该没错吧。


2

色七 幼苗


(5,4)或(5,-6)


2