(2011•宿迁模拟)2010年10月1日“嫦娥二号”卫星从西昌卫星发射中心发射升空后,于6日上午进行首次近月制动,最终

(2011•宿迁模拟)2010年10月1日“嫦娥二号”卫星从西昌卫星发射中心发射升空后,于6日上午进行首次近月制动,最终进入高度100公里的近月圆轨道,开展科学探测任务.现已知月球半径R,卫星距离月球高度h,月球表面重力加速度为g,万有引力常量G.利用以上数据可以求出(  )
A.“嫦娥二号”卫星的动能大小
B.月球的质量
C.“嫦娥二号”卫星绕月圆周运动的加速度大小
D.月球对“嫦娥二号”卫星的引力大小
枫林向晚 1年前 已收到1个回答 举报

先nn治 春芽


解题思路:根据月球半径R,月球表面重力加速度为g,万有引力常量G.可求出月球的质量.“嫦娥二号”卫星绕月运行时,由月球的万有引力提供向心力,由牛顿第二定律可求出卫星的速度大小和加速度大小.卫星的质量未知,不能求解月球对卫星的引力大小.

由G
Mm
R2=mg,则月球的质量为M=
gR2
G,
由G
Mm
(R+h)2=ma=
v2
R+h,
可得,嫦娥二号的速度大小为v=

GM
R+h,
加速度大小为a=
GM
(R+h)2=
gR2
(R+h)2,
但不知卫星的质量,所以不能求出其动能和月球对“嫦娥二号”卫星的引力大小.故BC正确.
故选BC

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 对卫星类型问题,要建立物理模型,心中有卫星运动的图景,再分析向心力的来源,由牛顿第二定律列方程求解有关物理量.


5