已知线段AB,反向延长AB到点C,使AC=二分之一AB,若点D是BC中点,CD=3cm,求AB,AD的长

zhm_7aa09 1年前 已收到2个回答 举报

powk 种子


AB=4厘米 AD=1厘米
由题意可得
BC=6厘米
CD=BD=3
BC=2AC
3AC=6
AB=2AC=4
AD=CD-AC=3-2=1厘米

1年前 追问

5

zhm_7aa09 举报

BC=3AC吧?

举报 powk

嗯嗯

snoopywy7 幼苗


由题画出图来,即可得
BC=2CD=6cm
因为 AB=2AC, BC=AB+AC, 所以AB=2/3BC=4cm, AC=1/3BC=2cm
AD=CD-AC=1cm


1