关于光的折射率的问题假设有很多不同频率的光 通过相同介质的物质是不是n(折射率)越大 T(周期)越大 (频率)越小 (波

关于光的折射率的问题
假设有很多不同频率的光 通过相同介质的物质
是不是
n(折射率)越大 T(周期)越大 (频率)越小 (波长)越小 v(速度)越小 C(全反射角)越小
focusmen 1年前 已收到3个回答 举报

果然了得 幼苗


是这样的:
n(折射率)越大 T(周期)越小 (频率)越大 (波长)越小 v(速度)相小 C(全反射角)越小


5

要是否 幼苗


这个我想物理知识里面能很好的解决
错的
光的频率是不变的,进入介质光的频率不变
波长、频率和波速的关系是:C=λf。在介质中v=λf=c/n 。
n=c/v,n越大,c越小,T越小,λ波长越小
光是波。光的颜色由光的频率决定,红光频率最小,在真空波长最长,紫光频率最大,在真空中波长最短。由红到紫频率逐渐增大,在真空中波长逐渐减小。由红到紫七色光统称可见光,频...


1

小姑娘的梦 幼苗


折射率越大 速度越大(v=n/c) 波长越长 频率越小(v=λf) 周期越大(f=1/T) 全反射角越小(sin C = 1/n)


0