九百九十九文钱,甜果苦果买一千.四文钱买苦果七,十一文钱九个甜.甜苦两果各几个?

九百九十九文钱,甜果苦果买一千.四文钱买苦果七,十一文钱九个甜.甜苦两果各几个?
有问个该几个钱?(用一元一次方程解答)
yuliang_k 1年前 已收到2个回答 举报

aaron_u 幼苗


设甜果X,苦果1000-X
4x/7+11(1000-x)/9=999
x=343
答:甜果343,苦果657


4

紫蓝光 幼苗


设甜果x个 , 则苦果(1000-x)个 由题目可知甜果每个11/9文钱,苦果每个4/7文钱
(11/9)x+(4/7)(1000-x)=999
解得x=657
苦果个数:1000-657=343(个)


0