有一批农具,原计划18天做完,实际每天比计划多制造50件.照这样做12天,就超过计划产量240件,原计划多少

小rr的力工 1年前 已收到3个回答 举报

polygraph 幼苗


不用方程吧?
思路:实际每天比原来多做50件,那么12天比原计划多做了50×12=600件
此时超产240件,所以只需要多做360件就完成任务了
而这360件原计划是在12天以后剩下的6天里做完的
所以原计划每天做360÷6=60件
所以原计划总共60×18=1080件
50×12=600(件)
600-240=360(件)
18-12=6(天)
360÷6=60(件/天)
60×18=1080(件)
答:原计划生产1080件


8

sunhaoyu7909 花朵


(12x50-240)(18-12)=60


3

oulovele 幼苗


1080


2