一小和二小共有1999人.其中一小人数的11分之3等于二小人数的10分之3减去39人,问一小和二小共有多少人?

超爱闷闷的丁丁 1年前 已收到2个回答 举报

ay901 幼苗


设:一小X人 二小(1999-X)人
3/11*X=3/10(1999-X)-39
所以 X=979
一小979 二小1020


6

静荷听雷 幼苗


设:一小x人 二小(1999-X)人
3/11*X=3/10(1999-X)-39
所以 X=979
一小979 二小1020


1