净现值的算法、实在看不懂、请帮忙给把计算过程详细说说、万分感谢、

净现值的算法、实在看不懂、请帮忙给把计算过程详细说说、万分感谢、
净现值的算法、实在看不懂、请帮忙给把计算过程详细说说、谢谢、
净现值(A)=(11 800×0.9091+13 240×0.8264)-20 000 =21 669-20 000
=1 669(元)
净现值(B)=(1 200×0.9091+6 000×0.8264+6 000×0.7513)-9 000
=10 557-9 000 =1 557(元)
净现值(C)=4 600×2.487-12 000 =11 440-12 000 =-560(元)
那个0.9091、0.8264 这几个数字是从哪儿冒出来的?
还有那个公式看起来那么复杂、他算得好象很简单.
还有那个表格里的数字往公式里怎么套啊?
再问一下、∑÷∑(那个附加条件我打不上去)意思就是把那个公式中的 减 -号 换成 除 ÷号、
就变成了 现值指数 的计算公式、该怎么算?
书中是:
现值指数A=21669÷20000=1.08
现值指数B=10557÷9000=1.17
现值指数C=11440÷12000=0.95
编书的人怎么不写详细的计算过程啊?
zx11522319 1年前 已收到1个回答 举报

一个人23的gg 幼苗


首先我要告诉你关于你写出的那个公式的涵意:
公式:净现值=∑(XXXX)—∑(XXX) (我不会打上去,就用这个表示)
“∑”中的第一部分,就是“-”前面的:分子是每年的现金流入量.分母是复利终值系数,分母的倒数即为复利现值系数.那么式中分子除以复利终值系数,也可以看作是分子乘以复利现值系数,这是相同的,表示每年的现金流入量的现值.那么将各年的数值∑加总后,就是项目整个计算期的现金流入量的现值.
第二个∑中的意文是:分子是每年的现金流出量.分母也是复利终值系数,与上述一个道理.那么这个表示每年现金流出量的现值.那么将各年的数值∑加总后就是整个项目计算期的现金流入量的现值.
两部分组合在一起就成了,计算期的“现金流入量的现值”减去“流出量的现值”,那不就是净现值吗?这就是这个公式的涵意.
其实这是理论上的定义公式,在实际计算中不是经常用的,用起来太繁琐.
在实际中用这样的计算原则:将每年的现金净流量(即每年的现金流入量减去现金流出量)折现后加总就可以了.(所以你题中的计算就是用的这个原则计算的),好理解,只要理解了,就是一般的数学计算,没有什么公式,没有用的,考试时也不要求你先写出公式的,就像题中那样直接写出计算过程就行.
每年的净现金流量的折现可以是每年的净现金流量乘以相应的复利现值系数即(P/F,I,N),如果每年的净现金流量相等,也可以用到年金现值系数即(P/A,I,N).
那么我来回答你提出的几个疑问:
(1)、那个0.9091、0.8264 这几个数字是从哪儿冒出来的?
0.9091是折现率为10%,期限为1的复利现值系数,
0.8264是折现率为10%,期限为2的复利现值系数,
这两个数值的来源是在财务管理有关的教材书后的附表中,考试的时候是会给出的.
(2)、还有那个公式看起来那么复杂、他算得好象很简单...
我上面说过了,公式是定义时的,在日常的计算中没有多少用的,只要理解了涵意就可以了,真正的计算在理解以后,那就是简单的算术计算,没有什么难度的.
(3)、还有那个表格里的数字往公式里怎么套啊?.
由于他没有告诉你每年的流入量,也没有告诉你每年的流出量,而只是告诉你了每年的净流量,所以要往公式里套是套不进去的,还是那句话,公式没有用.只要理解了,那就是简单的算术.
我给你拿净现值(A)的计算来说明一下:
净现值(A)=-20 000 =21 669-20 000=1 669(元)
解析:
11800是第一年净现金流量,要将它折现到项目的起点,由于折现率为10%,期限为1,即11800×(P/F,10%,1)11800×0.9091.即第一年净现值.
13 240是第二年净现金流量,要将它折现到项目的起点,由于折现率是10%,期限为2,即13240×(P/F,10%,2)=13240×0.8264.即为第二年净现值.
即:(11 800×0.9091+13 240×0.8264)为第一年和第二年的净现值之和.
-20 000由于它是项目起点投入的,本来就是现值了,再不需要折现了,但由于其是流出的量,所以净现值就是负的.
所以项目的净现值就是每年净现值之和.
净现值(B)和净现值(C)的原理和上述的净现值(A)是一模一样的,你会能理解的.
补充问题,问的不够明确,我没有看懂,所以无法回答,见谅!
以上回答,可通过“hi”进行提问!


10