河北省“一年一大步,三年大变样”的城市改造正在如火如荼的进行当中.石家庄裕华区某路段新建一家饭店,地面上18层,地下1层

河北省“一年一大步,三年大变样”的城市改造正在如火如荼的进行当中.石家庄裕华区某路段新建一家饭店,地面上18层,地下1层,地面上1楼为接待处,顶楼为公共设施处,其余16层为客房;地面下1楼为停车场.

(1)7楼与停车场相差几层楼?
(2)某会议接待员把汽车停在停车场,进入电梯后,往上14层,又下5层,再下3层,最后上6层,你知道他最后停在哪层了吗?
(3)某日,电梯检修停电,一服务生在停车场停好汽车后,只能走楼梯,他依次到了8楼、接待处、4楼、又回接待处,最后回到停车场,他共走了几层楼梯?(每层均有两层楼梯)
gaoli0925 1年前 已收到4个回答 举报

yangzm1 幼苗


解题思路:(1)停车场在地下1楼,7楼与地面相差7层;(2)停车场在地下1层,上为正,下为负,可得-1+)-1+14+(-5)+(-3)+6=11层;(3)根据题干可知总共走1+7+7+3+3+1=22层楼,每层有2层楼梯,求出总数即可.

(1)停车场在地下1楼,7楼与地面相差7层;
(2)停车场在地下1层,上为正,下为负,
于是可得-1+14+(-5)+(-3)+6=11(层)
(3)根据题干可知总共走1+7+7+3+3+1=22层楼,每层有2层楼梯,
即(1+7+7+3+3+1)×2=44(层)

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查有理数的混合运算的知识点,解答本题的关键是熟练掌握运算法则,此题难度一般.


10

panhz2008 幼苗


相差7层
第二问等于从停车场向上12层那便是到达11层
共走16层上下都算


2

maydayjj 幼苗


1)7楼客房与停车场相差7层楼。
2)他最后在12层。
3)他共走了21层楼梯。


2

fyf3138 幼苗


一.6
二.9
三.29


2