1.一堆货物,由甲队独运10次运完,由乙队独运12次运完,两个车队合运一次能运49.5吨,这堆货物共有多少吨?2.修一条

1.一堆货物,由甲队独运10次运完,由乙队独运12次运完,两个车队合运一次能运49.5吨,这堆货物共有多少吨?2.修一条公路,第一次修了全长的四分之一,第二次修了全长的百分之十五,这时离中点还有8千米.这条公路全长多少千米?3.一根绳子,第一次截去了全长的五分之一,第二次截去了全长的四分之一,第二次比第一次多截去了二分之一米,第一次截去多少米?4.小明读一本书,已读的页数比全书的四分之一多15页,未读的页数和已读的页数的比是5:3,全书有多少页?
abcdfree 1年前 已收到3个回答 举报

本xx他哥 幼苗


1.由甲队独运10次运完,可知甲每次运1/10 由乙队独运12次运完,可知乙每次运1/12
合运一次能运1/10+1/12=11/60 49.5÷(11/60)=270
2 8÷(1/2-1/4-15%)=80
3.1/2÷(1/4-1/5)=10
4.15÷(3/8-1/4)=120
这类题目主要是数量除以对应分率 如第4题 未读的页数和已读的页数的比是5:3可知全书为8份,已读占3份是3/8,3/8-1/4恰好是15的对应分率


2

撞石取火 幼苗


1.设这堆货物共有x吨,则x/10 +x/12 =49.5 解出x=270
2设这条公路全长x千米,则 (1/4)x+15%x+8=(1/2)x 解得x=80
3.设绳子全长为x米,则 (1/4)x-(1/5)x=1/2 解得x=10
4.设全书共x页,则已读的页数是(1/4)x+15,未读的页数是x-[(1/4)x+15]=(3/4)x-15
...


1

水迷醉 幼苗


1.49.5*[1/(1/10+1/12)]=270(吨)
2.8/(1/2-1/4-15%)=80(千米)
3.1/2/(1/4-1/5)*1/5=10*1/5=2(米)
4.设全书有X页
3/(5+3)X-1/4X=15
3/8X-1/4X=15
1/8X=15
X=15*8
X=120


0