两边平方和等于第三边平方的2倍的三角形叫做奇异三角形。 (1)请你判断

两边平方和等于第三边平方的2倍的三角形叫做奇异三角形。 (1)请你判断
(1)请你判断下列三角形是否为奇异三角形?1,等边三角形,2.等腰直角三角形。3.边长为1,根号2,根号3的三角形。请你构造一个奇异三角形,分别写出各边长。
intialD 1年前 已收到2个回答 举报

煞鳕芷巅 幼苗


1是,2不是,3不是。,3,3,3


0

天边的红云2005 幼苗


(1),真命题
(2)两种情况:
1、{a2+b2=c2;c2+a2=2b2}---------a:b:c=根号2:1:根号3(b<a)(舍去)
2、{a2+b2=c2;c2+b2=2a2}---------a:b:c=1:根号2:根号3
(3)1、证明:因为AB是直径,所以∠ACB、∠ADB为90度
所以AC2+BC2=AB2--------------A...


0