用1、9、9、5、四个数字卡片,可以组成多少个不同的数?(其中9可以倒过来作6用)

用1、9、9、5、四个数字卡片,可以组成多少个不同的数?(其中9可以倒过来作6用)
一定要说清楚解题过程,本人愚笨,说清楚点,(找不到选哪,就选脑筋急转弯)
joe407 1年前 已收到1个回答 举报

liunaiguan 幼苗


如果四张卡片都得用的话:两个9只当作9、9的情况------4*3*2*1/2=12当做9、6情况------------4*3*2*1=24当做6、6情况------------跟第一种情况一样 1212+24+12=48


3