一块直角三角形,两边直角边的长分别为6cm和8cm,以一条直角边为轴,快速旋转,得到一个圆锥,这个圆锥的体积

一块直角三角形,两边直角边的长分别为6cm和8cm,以一条直角边为轴,快速旋转,得到一个圆锥,这个圆锥的体积
(接上)最大是多少?
五月散人 1年前 已收到2个回答 举报

水金猪 春芽


最大的体积的话,半径是8厘米,高是6厘米.
体积:1/3×3.14×8²×6=401.92立方厘米


2

我是筱猫 幼苗


以6cm边为半径的体积为
6x6x3.14/3×8=301.44
以8cm边为半径的体积为
8x8x3.14/3×6=401.92
则 :这个圆锥的体积最大是 401.92立方厘米


2