1+cos2x+√3/2*(sinxcosx)化简具体步骤

疏雨湿秋千 1年前 已收到1个回答 举报

iver021 幼苗


解1+cos2x+√3/2*(sinxcosx)
=1+2cos^2x-1+√3/2*(sinxcosx)
=2cos^2x+√3/2*sinxcosx
=cosx(2cosx+√3/2sinx)
=cosx×√19/2(4/√2cosx+√3/√19sinx)
=√19/2cosxcos(x-θ)(cosθ=4/√2,sinθ=√3/√19)

1年前 追问

4

疏雨湿秋千 举报

额 原题是这样的 f(x)=2[(1-sin∧2x)/4+√3/4*(sinxcosx)]+1=1/2*sin(2x+π/6)+5/4 这是为什么