当m为何值时,分式方程[x−1/x−3]=[m/x−3]无解?

中豪花园 1年前 已收到1个回答 举报

52虫二 幼苗


解题思路:首先去分母,进而利用分式方程[x−1/x−3]=[m/x−3]无解,得出x=3进而得出即可.

去分母得:
x-1=m,
x=1+m,
∵分式方程[x−1/x−3]=[m/x−3]无解,
∴x-3=0,
∴x=3,
1+m=3,
解得;m=2.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的解,根据分式方程无解得出x=3是解题关键.


10