已知集合P={xlx^2-3x+b=0}Q={xl(x+1)(x^2+3x-4)=0}是否存在实数b使P∩Q=P

已知集合P={xlx^2-3x+b=0}Q={xl(x+1)(x^2+3x-4)=0}是否存在实数b使P∩Q=P
若存在,求b
theskyofvivian 1年前 已收到1个回答 举报

风之翼_5719 春芽


Q={-4,-1,1} 集合Q有3个元素.讨论:1,假设集合P为,所以方程x^2-3x+b=0无解,△=9-4b≤0 b≥9/4 此时P∩Q==P 符合题意 2,假设P只有一个元素,所以所以方程x^2-3x+b=0有两个相同的实数根,X1=X2=3/2 此时P∩Q=,不符合题意 3,假设P有两个元素,由于P∩Q=P,所以P包含于Q,所以P的元素为-4,-1,1中的2个 由于X1+X2=3可得 以上不3个元素都不满足.综合以上可知b≥9/4时,P∩Q=P


10