已知函数f(x)=ax∧2-(a+2)x+lnx 1.当a=1时,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程

已知函数f(x)=ax∧2-(a+2)x+lnx 1.当a=1时,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程
2,当a>0时,若f(x)在区间[1.e]上的最小值-2,求a的范围
dai炒fai 1年前 已收到1个回答 举报

qinbeibei 幼苗


1,由f(x)=ax∧2-(a+2)x+lnx 得
f′(x)=2ax-(a+2)+1/x
当 a=1,x=1时 f(1)=-2
f′(1)=2-3+1=0
曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程 y=-2
2,f'(x)=2ax-(a+2)+1/x
=[2ax^2-(a+2)x+1]/x,
=2a(x-1/2)(x-1/a)/x,
02时1/a1时1/a


2