小丽为校合唱队购买某种服装时,商店经理给出了如下优惠:如果一次性购买不超过10件,单价为80元;如果一次性购买多于10件

小丽为校合唱队购买某种服装时,商店经理给出了如下优惠:如果一次性购买不超过10件,单价为80元;如果一次性购买多于10件,那么每增加一件,购买的所有服装的单价降低2元,但单价不得低于50元.按此优惠条件,小丽一次性购买这种服装付了1200元.请问他购买了多少件这样的装?列式:[80-2(x-10)]x=1200 算出结果(详细),和为什么x要减去10?
天际大征鸿 1年前 已收到1个回答 举报

faye_0118 幼苗


买10件时 用钱80×10=800元,所以买的衣服多余10件因为多余10件以后每件减2元,就是买11件衣服花钱为 (80-2×1)×11=858元,又最多不能低于50元,所以(80-50)÷2+10=25 当衣服为25件或多余25件时每件是50元则买25件...


3