小学6年级人教版数学书116页第2题和第4题怎么做,必须用假设法,1

madge-open 1年前 已收到1个回答 举报

失恋男孩_cc 幼苗


2.张鹏投了15个,进了9个,得了21分.这21分只跟进的9次投篮有关,跟不进的6次投篮无关.
假设张鹏进了X个3分球,进了9-X个2分球
3X+2(9-X)=21
X+18=21
X=3
答:投进了3个3分球.

4.答对一题加10分,答错一题扣6分,
(1)2号选手答了8题,得了64分
设2号选手答对X题,错了8-X题
10X-6(8-X)=64
16X-48=64
16X=112
X=7
(2)、(3)两题请仿照上面解法自己解答,注意:第(2)题是求答错的.
(2)的答案是错4题.(3)答案是对7题.自己对照检查对错.

1年前 追问

3

madge-open 举报

假设法好不好,不是方程法!!

举报 失恋男孩_cc

相对来说,方程更容易理解。 假设法: 2.张鹏投进了9个,得了21分。 假设张鹏投进的9个都是3分球 应该得分9×3=27分 实际得分21分,多出27-21=6分 把一个2分球看成一个3分球多出(3-2)分 所以进的2分球个数是: (9×3-21)÷(3-2)=6个 进的3分球个数是: (21-9×2)÷(3-2)=3个 4.关键是答对一题和答错一题相差10+6=16分 (1)要求答对,就假设全部答错 假设2号8题全部答错,要扣8×6=48分 实际得分64分 答对:(64+4×8)÷(10+6)=6题