等腰三角形腰和底的比是5:8,若底边为16,则底边上的高为多少?

qazwqazw1234 1年前 已收到2个回答 举报

TYZF001 花朵


6、设腰为X;5/8=x/16;解得X=10、再由勾股定理的高为6;


9

红色炫风 幼苗


底边上的高H=根号下(10²-8²)=6


0