设函数f(x)=mx^2-mx-1,对于x属于[1,3],f(x)< 0恒成立,求m的取值范围.

设函数f(x)=mx^2-mx-1,对于x属于[1,3],f(x)< 0恒成立,求m的取值范围.
设函数f(x)=mx^2-mx-1,对于x属于[1,3],f(x)< - m+5恒成立,求m的取值范围.
问题应该是这个:设函数f(x)=mx^2-mx-1,对于x属于[1,3],f(x)< 0恒成立,求m的取值范围
黑面神探 1年前 已收到2个回答 举报

babbery 幼苗


1.m=0,f(x)=-1,恒成立
2.m


2

Kuso大比拼 幼苗


对称轴:x=1/2
m<0时,f(1/2)=fmax=m/4-m/2-1<0
→-4m>0时,f(3)=fmax=9m-3m-1=6m-1<0
→m<1/6→0


2