6年级276个学生.每人都参加电脑学习,据统计上午有5/6的同学参加,下午有2/3的同学参加,问上、下午都参加学习的有多

6年级276个学生.每人都参加电脑学习,据统计上午有5/6的同学参加,下午有2/3的同学参加,问上、下午都参加学习的有多少人?
三个小组,第一个小组人数是第二、第三小组人数和的1/3,第二小组人数是第一、第三小组人数和的1/2,第三小组有10人,问三个小组公有多少人?
sz_wangyc 1年前 已收到1个回答 举报

fct2006 幼苗


一、276*5/6+276*2/3-276=138人
二、设第一小组x人,则第二小组1/2(x+10),第三小组10人,列式如下:
[1/2(x+10)+10]*1/3=x 解得x=6,1/2(x+10)=8
所以三个小组的人数为:6+8+10=24


2