高二导数简答题已知曲线C:y=x^3-x+2在其上一点Q处的切线平行于直线y=11x-1,求点Q的坐标和点Q处的切线方程

高二导数简答题
已知曲线C:y=x^3-x+2在其上一点Q处的切线平行于直线y=11x-1,求点Q的坐标和点Q处的切线方程.
penis_9999 1年前 已收到3个回答 举报

KingBonaparte 幼苗


C:y=x^3-x+2
y'=3x^2-1
y'(x)=3x^2-1=11
x=±2
y=8或-4
Q的坐标(2,8)或(-2,-4)
y=11x-14
或y=11x+18


4

cjsdhj 幼苗


从直线方程可知Q点的斜率为11,即Y'=11对前一个方程求导可得Y'=3X^2-1把代入Y'=11得X=2,接下来就知道算了吧,我用手机打,还蛮麻烦的,我就不罗嗦了


1

fff8318 幼苗


求导得f'(x)=2x^2-1
因为k=11,所以令2x^2-1=11
所以x=根号6
带入x得到点的坐标
因为知道了斜率和点坐标,用待定系数法就可以得到切线方程了,但是比较麻烦的数字。。。


0