求稀硫酸与CaCO3反应方程式 碳酸钠和稀HCL反应方程式 碳酸钠与稀硫酸反应方程式

天蓝空远 1年前 已收到8个回答 举报

3a328 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
Na2CO3+H2SO4=NaSO4+CO2↑+H2O


6

wei_gang 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2+H2O


2

tinycheng 果实


CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2↑ + H2O
Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2↑ + H2O
Na2CO3 + H2SO4 = Na2CO3 + CO2↑ + H2O


2

e790127 幼苗


CaCO3+H2SO4=CaSO4(微溶)+CO2↑+H2O
H2CO3不稳定 自动分解 生成 CO2↑+H2O
因为碳酸钠与稀盐酸反应是分两步进行的:
第一步:Na2CO3+HCL=NaHCO3+NaCL
第二步:NaHCO3+HCL=NaCL+H2O+CO2↑
只有当第一步反应完全发生时才会发生第二步反应,而第一步反应是需要...


2

我爱吃dd3 幼苗


CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2↑ + H2O
Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2↑ + H2O
Na2CO3 + H2SO4 = Na2CO3 + CO2↑ + H2O


2

janefan009janefa 幼苗


CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2 Na2CO3+HCL=NaCL+H2O+CO2


0

三十万aa大军 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O


0

shinuozj 幼苗


稀硫酸与CaCO3: CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2↑+H2O
碳酸钠和稀HCL:Na2CO3+2HCL=2NaCL+CO2↑+H2O
碳酸钠与稀硫酸:Na2CO3+H2SO4=Na2CO3+CO2↑+H2O


0