文字题.

文字题.
(1)8和6的比等于20与x的比,列出比例并解答.
(2)一个数的2倍减去7.5结果是10,这个数是多少?列出方程解答.
爱在马尔代夫 1年前 已收到1个回答 举报

zfx199232 幼苗


解题思路:(1)根据题干可得比例式8:6=20:x,根据两内项之积等于两外项之积可得8x=20×6,再利用等式的性质两边同时除以8即可;
(2)设这个数是x,则根据等量关系:这个数×2-7.5=10,列出方程解决问题.

(1)根据题干可得比例式: 8:6=20:x8x=20×68x÷8=120÷8x=15;(2)设这个数是x,根据题意可得方程:2x-7.5=102x-7.5+7.5=10+7.5 ...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查利用等式的性质解方程和利用比例的基本性质解比例的灵活应用.


6