(2012•龙南县模拟)文字题.

(2012•龙南县模拟)文字题.
(1)3个[5/12]比[5/8]的[2/7]多多少?(列综合算式)
(2)X的5倍减去X的[7/9]的差等于[19/27],求X.(用方程解)
明德2008 1年前 已收到1个回答 举报

黄波波 幼苗


解题思路:(1)先算3个[5/12]的积,[5/8]的[2/7]的积,然后再相减即可;
(2)X的5倍是5X,X的[7/9]的是[7/9]X,5X-[7/9]X=[19/27],然后再进一步解答.

(1)[5/12]×3-[5/8]×[2/7]
=[5/4]-[5/28]
=[15/14]
答:多[15/14].

(2)5X-[7/9]X=[19/27]
4[2/9]X=[19/27]
4[2/9]X÷4[2/9]=[19/27]÷4[2/9]
X=[1/6]
答:X是[1/6].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;方程的解和解方程.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序或等量关系,然后再列式或方程解答.


1