利用全微分求6.02*4.98的近似值

解不了的咒语 1年前 已收到1个回答 举报

sjjs2000 幼苗


f(x,y)=xy在点(6,5)处展开
f(6+0.02,5-0.02)=f(6,5)+0.02*5-0.02*6=29.98
6.02*4.98=29.9796,精度还是比较高的,


5