(2014•上海二模)请观察以下三个式子:

(2014•上海二模)请观察以下三个式子:
①1×3=[1×2×9/6];
②1×3+2×4=[2×3×11/6];
③1×3+2×4+3×5=[3×4×13/6],
归纳出一般的结论,并用数学归纳法证明之.
zhangdi1981 1年前 已收到1个回答 举报

红衣为谁脱 幼苗


解题思路:观察所给等式,注意等式的左边与右边的特征,得到猜想,然后利用数学归纳法的证明标准,验证n=1时成立,假设n=k是成立,证明n=k+1时等式也成立即可.

由于所给的等式的左边,是两两自然数的积再求和的形式,右边是一个分式,分母是6,分子是三个自然数的积,注意自然数与序号之间的关系,所以,猜想:1×3+2×4+3×5+…+n(n+2)=
n(n+1)(2n+7)
6---------(4分)
证明:(1)当n=1时,左边=3,右边=3,等式成立.
(2)假设当n=k时,等式成立,即1×3+2×4+3×5+…+k(k+2)=
k(k+1)(2k+7)
6------------(6分)
那么,当n=k+1时,1×3+2×4+3×5+…+k(k+2)+(k+1)(k+3)
=
k(k+1)(2k+7)
6+(k+1)(k+3)
=[k+1/6](2k2+7k+6k+18)=[k+1/6](2k2+13k+18)=
(k+1)(k+2)(2k+9)
6,
就是说,当 n=k+1时等式也成立.----------------------(13分)
综上所述,对任何n∈N+都成立.----------------------(14分)

点评:
本题考点: 数学归纳法;归纳推理.

考点点评: 本题考查数学归纳法的应用,归纳推理推出猜想是解题的关键,注意数学归纳法证明时,必须用上假设.属于中档题,


2