有五个数的平均数是19.68,前三个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是29.4,中间一个数是多少?

helen_gong 1年前 已收到4个回答 举报

ehuan0007 幼苗


解题思路:知道了前三个数的平均是18.9,可以求前三个数的总数;又知道了后三个数的平均数是29.4,也可以求出后三个数的总数;由于第三个数(即中间的数)计算了两次,所以用前三个数的总数+后三个数的总数-五个数的总数=第三个数;据此解答.

(18.9×3+29.4×3)-19.68×5,
=(56.7+88.2)-98.4,
=145-98.4,
=46.6,
答:中间一个数是46.6.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题要明确第三个数前后多计算了一次,前三个数的总数及后三个数的总数和与五个数的总数的差,就是第三个数.


6

三_木 幼苗


①+②+③+④+⑤=19.68×5=98.4
①+②+③=18.9×3=56.7
③+④+⑤=29.4×3=88.2
①+②+③+③+④+⑤=56.7+88.2=144.9
③=(①+②+③+③+④+⑤)-(①+②+③+④+⑤)=144.9-98.4=46.5


2

redche 幼苗


18.9×3+29.4×3-19.68×5=46.5


1

mingyue1997 种子


15.3


1