有五个数的平均数是19.68,前三个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是29.4,中间一个数是多少?

bluerein 1年前 已收到3个回答 举报

孟祥雷 幼苗


解题思路:知道了前三个数的平均是18.9,可以求前三个数的总数;又知道了后三个数的平均数是29.4,也可以求出后三个数的总数;由于第三个数(即中间的数)计算了两次,所以用前三个数的总数+后三个数的总数-五个数的总数=第三个数;据此解答.

(18.9×3+29.4×3)-19.68×5,
=(56.7+88.2)-98.4,
=145-98.4,
=46.6,
答:中间一个数是46.6.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题要明确第三个数前后多计算了一次,前三个数的总数及后三个数的总数和与五个数的总数的差,就是第三个数.


6

specil 幼苗


29.4*3+18.9*3=N1+N2+N3+N3+N4+N5
19.68*5=N1+N2+N3+N4+N5
下面应该知道了吧。


2

请脱掉你的tt 幼苗


29.4*3+18.9*3=N1+N2+N3+N3+N4+N5
19.68*5=N1+N2+N3+N4+N5


2