①宏昌举办的”谁是小天才“演艺活动中,已有12名学生讲完,比未讲的人数少3分之1.参加演讲的人数是多少?

①宏昌举办的”谁是小天才“演艺活动中,已有12名学生讲完,比未讲的人数少3分之1.参加演讲的人数是多少?
②某校参加数学竞赛男生和女生人数的比是6:5,后来又增加5名女生,这时女生人数是男生的9分之8.原来参加数学竞赛的女生有多少人?
③把一块棱长4cm的正方体橡皮泥,捏成高为12cm的圆锥体,捏成的圆锥体底面积是多少cm²?
Oo狼孩oO 1年前 已收到1个回答 举报

pattongu 花朵


1、等量关系:未讲*(1-3分之1)=已讲 由于整体1是未知量需要用除法.
1步奏(未讲):12/(1-1/3)=18(人)
2步奏(共):18+12=30(人)
答:演讲的人数一共有30人.
2、设女生人数5x,男生人数6x.
5x+5=8/9*6x
5x+5=16/3x
5=1/3x
x=15
女:15*5=75(人)
答:原来参加数学竞赛的女生有75人.
3、4³=12/3*16 底面积是16平方厘米
五年级数学精英团大队长为你解答

1年前 追问

2

Oo狼孩oO 举报

还有一道题尼?

举报 pattongu

不是给你输了三道吗

Oo狼孩oO 举报

抱歉~木有看到~

举报 pattongu

圆锥体体积公式=S底*高/3 望楼主采纳