校团委与社区联合举办"保护地球,人人有责"活动,选派20名学生分三组到120个店铺发传单,

老大者我也 1年前 已收到1个回答 举报

香草多来眯 春芽


校团委与社区联合举办"保护地球,人人有责"活动,选派20名学生分三组到120个店铺发传单,若第一,二,三小组每人分别负责8个、6个、5个店铺,且每组至少2人,则学生分组方案有多少种

是这题吗

1年前 追问

5

举报 香草多来眯

设第一小组有x人,第二小组有y人,则第三小组有(20-x-y)人,则 由题,可列方程 8x+6y+5(20-x-y)=120, 化简得,3x+y=20 因为,x、y都为大于1的正整数 所以,2≤x≤6 当x=2时,y=14,20-x-y=4,符合题意; 当x=3时,y=11,20-x-y=6,符合题意; 当x=4时,y=8,20-x-y=8,符合题意; 当x=5时,y=5,20-x-y=10,符合题意; 当x=6时,y=2,20-x-y=12,符合题意. 所以,学生分组方案有5种.

举报 香草多来眯

不客气,采纳吧,谢谢了